حواليكم
12-09-2014, 03:00 PM
الفهم القرائي: ( التوقع أثناء قراءة النص )
الهدف : أن يتوقع التلميذ/الأحداث التالية في أثناء قراءة النص
التهيئة :
يخاطب المعلم/ة التلاميذ/ات قائلا : بينما نقوم بقراءة الدرس سوف نتوقف في أثناء القراءة لنتأكد من الأحداث التي حدثت ونتوقع الأحداث التي قد تحدث تاليًا ، يمكننا أن نقرأ فقرة ، ونتوقع ماذا سيحدث لاحقًا في الدرسسوف نقوم بمراجعة التوقعات لنرى إذا كانت التوقعات صحيحة أم لا بعد القراءة.
النموذج :
يقول المعلم /ة : سوف أعطيكم مثالا ، سوف أقرأ جزءا من الفقرة المحددة على النحو التالي :
" يحكى أن الأطفال كانوا يلعبون ، رأى الأطفال الأمير قادمًا من بعيد."
يقول المعلم /ة : الآن أعرف "أن الأطفال كانوا يلعبون ثم رأوا الأمير قادمًا من بعيد "
أتوقع "أن الأطفال يهربون ".
-يستمر المعلم/ة في قراءة الفقرة ويتوقف لتحديد مدى صحة توقعه (مناسب / غير مناسب )
-يقول المعلم/ة كان توقعي مناسب لأن الأطفال هربوا إلا طفلًا واحدًا .
-التوقعات
-مناسب
-غير مناسب
-
-
الممارسة الموجهة :
-يقرأ المعلم والتلاميذ الفقرة التالية ويقولون معًا :
-الآن نحن نعرف أن الأطفال هربوا إلا طفلا واحدا وقف مكانه ، ونتوقع أن الأمير سيعاقب هذا الطفل لأنه لم يهرب مثل باقي الأطفال .
-يستمر المعلم والتلاميذ في القراءة، ثم يتوقفون لتحديد مدى صحة توقعاتهم (مناسب – غير مناسب )
-يستنتج المعلم والتلاميذ أن توقعهم غير صحيح لأن الأمير لم يعاقب الطفل .
الممارسة المستقلة :
-يطلب المعلم/ة من التلاميذ /ات قراءة فقرة أخرى وتوقع ماذا سيحدث ؟
-التلاميذ/ات قال الأمير : لماذا لم تهرب مع الأطفال ؟ قال الطفل : أيها الأمير ، ليست الطريق ضيقة فأوسعها لك ، ولم أخطئ فأخاف منك .
-التلاميذ/ات الآن نحن نعرف أن حوارًا حدث بين الطفل والأمير .
-ونتوقع أن الأمير يعجب بشجاعة الطفل .
-يستمر التلاميذ/ات في القراءة ثم يتوفقون لتحديد مدى صحة توقعاتهم .
-يستنتج التلاميذ/ات أن توقعاتهم كانت صحيحة ؛ لأن الأمير شكر الطفل على شجاعته التطبيق :
يواصل المعلم /ة أداء هذا النشاط مع التلاميذ مستعينًا بفقرات أخرى .أبو سمرة
*** منقول ***
لمتابعة أكثر خارج موقع مسندم.نت...
نرجو زيارة هذا الرابط (( بالضغط هنـــا )) .. (http://forum.moe.gov.om/showthread.php?t=585670&goto=newpost)
الهدف : أن يتوقع التلميذ/الأحداث التالية في أثناء قراءة النص
التهيئة :
يخاطب المعلم/ة التلاميذ/ات قائلا : بينما نقوم بقراءة الدرس سوف نتوقف في أثناء القراءة لنتأكد من الأحداث التي حدثت ونتوقع الأحداث التي قد تحدث تاليًا ، يمكننا أن نقرأ فقرة ، ونتوقع ماذا سيحدث لاحقًا في الدرسسوف نقوم بمراجعة التوقعات لنرى إذا كانت التوقعات صحيحة أم لا بعد القراءة.
النموذج :
يقول المعلم /ة : سوف أعطيكم مثالا ، سوف أقرأ جزءا من الفقرة المحددة على النحو التالي :
" يحكى أن الأطفال كانوا يلعبون ، رأى الأطفال الأمير قادمًا من بعيد."
يقول المعلم /ة : الآن أعرف "أن الأطفال كانوا يلعبون ثم رأوا الأمير قادمًا من بعيد "
أتوقع "أن الأطفال يهربون ".
-يستمر المعلم/ة في قراءة الفقرة ويتوقف لتحديد مدى صحة توقعه (مناسب / غير مناسب )
-يقول المعلم/ة كان توقعي مناسب لأن الأطفال هربوا إلا طفلًا واحدًا .
-التوقعات
-مناسب
-غير مناسب
-
-
الممارسة الموجهة :
-يقرأ المعلم والتلاميذ الفقرة التالية ويقولون معًا :
-الآن نحن نعرف أن الأطفال هربوا إلا طفلا واحدا وقف مكانه ، ونتوقع أن الأمير سيعاقب هذا الطفل لأنه لم يهرب مثل باقي الأطفال .
-يستمر المعلم والتلاميذ في القراءة، ثم يتوقفون لتحديد مدى صحة توقعاتهم (مناسب – غير مناسب )
-يستنتج المعلم والتلاميذ أن توقعهم غير صحيح لأن الأمير لم يعاقب الطفل .
الممارسة المستقلة :
-يطلب المعلم/ة من التلاميذ /ات قراءة فقرة أخرى وتوقع ماذا سيحدث ؟
-التلاميذ/ات قال الأمير : لماذا لم تهرب مع الأطفال ؟ قال الطفل : أيها الأمير ، ليست الطريق ضيقة فأوسعها لك ، ولم أخطئ فأخاف منك .
-التلاميذ/ات الآن نحن نعرف أن حوارًا حدث بين الطفل والأمير .
-ونتوقع أن الأمير يعجب بشجاعة الطفل .
-يستمر التلاميذ/ات في القراءة ثم يتوفقون لتحديد مدى صحة توقعاتهم .
-يستنتج التلاميذ/ات أن توقعاتهم كانت صحيحة ؛ لأن الأمير شكر الطفل على شجاعته التطبيق :
يواصل المعلم /ة أداء هذا النشاط مع التلاميذ مستعينًا بفقرات أخرى .أبو سمرة
*** منقول ***
لمتابعة أكثر خارج موقع مسندم.نت...
نرجو زيارة هذا الرابط (( بالضغط هنـــا )) .. (http://forum.moe.gov.om/showthread.php?t=585670&goto=newpost)